Более 250 российских предприятий подали заявки на Премию Правительства в области качества

Более 250 российских предприятий подали заявки на проведение диагностики бизнес-процессов в рамках Премии Правительства РФ в области качества с момента старта очередного этапа конкурса. Пока определены восемь наиболее активных регионов по количеству направленных на рассмотрение заявок.

Самыми активными регионами по количеству поданных заявок на соискание Премии на сегодня стали Москва (29), Московская область (25), которая прибавила 20% заявок по отношению к прошлому году, и Санкт-Петербург (18). Далее следует Республика Татарстан – 16 заявок, на две больше, чем в 2018 году. Чуть меньше предприятий заявились из Нижегородской (13) и Самарской областей (12). Представители Республики Башкортостан, Краснодарского края и Рязанской области, количество заявок от которой выросло в три раза по отношению к прошлому году, также в списке самых активных регионов на соискание Премии – у них по 8 заявок.

Среди отраслей участников конкурса — пищевая промышленность (44), здравоохранение (31), услуги (28), машиностроение (22) и образование (15). Предприятия и организации этих отраслей составляют почти половину от общего количества заявок.

Отбор заявок на самую престижную государственную награду страны в области качества управления проводится независимо от величины организации и числа занятых сотрудников. После проведения заочной оценки, выявляющей соответствие направленных материалов правилам Премии, эксперты Роскачества определят финалистов для проведения очной выездной оценки.

«Во многих странах аналогичные Премии качества являются базовым инструментом роста конкурентоспособности экономики и повышения производительности труда. Есть примеры стран, где участие в подобных конкурсах, прохождение такой регулярной оценки эффективности бизнес-процессов является нормой деловой жизни для предприятий и даже обязанностью для стратегических отраслей и госкомпаний. Мы стремимся с каждым годом придавать Премии все более прикладной характер, а ее результатам практическую значимость, адаптировать модель премии под современные тренды и гармонизировать ее с лучшими международными аналогами»

заявлял министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Совета по присуждению Премии Правительства в области качества.

Участие в Премии — хорошая возможность провести объективную диагностику всех бизнес-процессов организации.

«Конкурс дает возможность получить бесплатную экспертную оценку системы менеджмента организации. По итогам проверок предприятие фактически получает дорожную карту улучшений — подробные рекомендации по оптимизации и совершенствованию бизнес-процессов, что позволяет в том числе выпускать более конкурентоспособную продукцию или предоставлять услуги на более высоком уровне»

пояснил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Например, участвовавшее в конкурсе в 2017 году АО ПО «Северное машиностроительное предприятие» из города Северодвинска первоначально получило статус дипломанта. Деятельность верфи оценивалась по девяти критериям. К примеру, рассматривались эффективность реализации политики и стратегии организации в области качества, улучшение работы с персоналом, методы бережливого производства, финансовые показатели, инфраструктура и применяемые технологии.

По итогам аудита в рамках Премии предприятие получило подробный отчет о механизмах работы менеджмента качества, после чего объединение усовершенствовало технологии управления и внутренние бизнес-процессы. Подав новую заявку на участие в Правительственной Премии 2018 года и успешно пройдя аудит специалистов Роскачества, предприятие удостоилось статуса лауреата и получило награду из рук председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Российская Премия в области качества – это важная ступень для выхода отечественных компаний на международный уровень. Это недавно подтвердил один из лауреатов конкурса 2017 года. В конце 2018 года лауреат Премии Правительства РФ 2017 г. ООО «Медовый дом» получил сертификат Глобальной премии качества — EFQM Recognized for Excellence 5 Star. Инновации в этой компании применяются во всем: от управленческих технологий и контроля качества сырья до процессов производства. Пройти экспертизу асессоров престижной европейской награды организации помог, в том числе, опыт участия в Премии Правительства РФ.

Отметим, что организации смогут подать заявку на участие в Премии Правительства в области качества до 1 марта 2019 года. Информация об этапах проведения представлена на портале Роскачества.