Экспорт мяса из РФ в 2021 г. превысит объем его импорта

Экспорт мяса из России превысит объёмы его ввоза в страну в 2021 году, прогнозирует Национальная мясная ассоциация.

“Высокими темпами сокращается разрыв между объёмами импорта мяса и поставками на международный рынок, и сейчас есть все основания ставить перед собой амбициозные задачи на ближайшее будущее. Мы рассчитываем, что при сохранении текущей позитивной динамики уже в 2021 году поставки мяса на рынки третьих стран будут превалировать над импортом”

сказал руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин (его слова приводит пресс-служба Минсельхоза).

В 2020 году Россия укрепила свой статус нетто-экспортёра мяса птицы и свинины, отметил он.

“Минсельхоз и Россельхознадзор проделали огромную работу по расширению географии поставок, и мы рассчитываем, что открытие новых рынков позволит и дальше диверсифицировать экспорт по всем направлениям”

заявил Юшин.

К 2021 году экспорт мяса и мясной продукции из РФ может достичь планки в $1 млрд, прогнозирует ассоциация.

По его словам, в ближайшие годы расширению производственных мощностей будут способствовать “многомиллиардные инвестиции” в отрасль — прежде всего, в свиноводство и переработку. Тем не менее, необходимо создать дополнительные условия для привлечения новых инвесторов в мясное скотоводство, как крупных, так и фермеров, считает Юшин.

“В этой связи мы надеемся, что отраслевое сообщество совместно с Минсельхозом выработает новые дополнительные инструменты поддержки, которые будут стимулировать рентабельное и устойчивое производство говядины”

сказал он.

Источник: finmarket.ru