Китайский рынок открылся для российской бескостной говядины

В январе Россельхознадзор получил извещение от ГТУ КНР о согласовании сертификата, порядка проверки и карантина, а также ветеринарных санитарных требований к говядине. Об этом пишут «Ведомости».

Поставки говядины на китайский рынок стали возможны с 17 февраля 2020 года для двух аттестованных российских компаний: ООО «Заречное» (владелец бренда «Праймбиф») и ООО «Брянская мясная компания» (АПХ «Мираторг»).

По словам генерального директора Prime Foods (официального дистрибьютора ООО «Заречное») Андрея Ниценко, ищет партнёров в Китае. Открытие китайского рынка для российской премиальной говядины — важное событие начала 2020 года.

Ниценко уверен, что российское мясо будет востребовано, потому что отечественные экспортёры выходят в Китай с продукцией премиум-класса, тогда как южноамериканские предлагают продукцию массового спроса.

Переговоры России с Китаем по говядине затянулись на семь лет, отметил руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Никогда прежде Россия не экспортировала этот товар. В прошлом году объем поставок отечественных поставщиков птицы составил 60 тысяч тонн, но вопросы об открытии экспорта красного мяса так и остались открытыми.

Для российских холдингов это возможность не только нарастить экспорт, но и увеличить рентабельность бизнеса, предложив китайскому потребители разные части туши по разной цене.

Сейчас Китай активно импортирует говядину из разных стран мира. В стране растёт культура потребления говядины — в частности, премиальной.

Из-за огромного дефицита свинины, связанного с эпидемией АЧС, её оптовая цена выросла в два раза — до $6–8 за килограмм, поэтому говядина может рассматриваться как альтернативной предложение. Импорт говядины в КНР в прошлом году вырос на 60%, до 1,7 млн тонн — самого высокого уровня в истории.

В российском производстве мяса крупного рогатого наблюдается стагнация: в 2019 году его объем составил около 1,62 млн тонн в убойном весе, уточнил Сергей Юшин и практически не изменился с 2018 года. Импорт говядины составит 370 тысяч тонн, а экспорт — 9 тысяч тонн. Основные импортёры — Вьетнам, Беларусь и Казахстан. Российская говядина сравнительно недорогая. По мнению руководителя НМА, в Китае может быть востребовано премиальное и бескостное мясо по цене, приемлемой для потребителя.

Источник: meat-expert.ru