FoodTray: новое системное решение для надежной упаковки MAP

На международной выставке IFFA 2019 во Франкфурте-на-Майне группа компаний GEA представила новое комбинированное решение надежной упаковки пищевых продуктов в модифицированной газовой среде (MAP).

Чем заменить пластмассу?

Новый закон об упаковке, вступивший в силу в Германии с 1 января 2019 года, повысил требования к переработке материалов, которые используются при ее производстве.

Совместно с партнерами GEA разработала оригинальное картонно-пленочное решение FoodTray, вполне соответствующее нормам экологического права ЕС. Требуется лишь одно движение, чтобы разделить два компонента контейнера, соединенных на термоформовочной упаковочной машине, для дальнейшей сортировки отходов по типу: пластик или картон.

Безопасная и надежная упаковка необходима для обеспечения растущего населения нашей планеты свежими продуктами питания. В то же время процессы производства и утилизации упаковочных материалов сопровождаются стремительным ростом потребления энергетических ресурсов, которое необходимо свести к минимуму. В частности, к 2022 году новый немецкий закон установил 20-процентную квоту для пластмасс.

«Вопрос в том, что может сделать индустрия упаковки для удовлетворения этих требований и чем в итоге можно заменить пластмассу», — комментирует задачу, поставленную перед производителями, Ханс-Гюнтер Донгес (Hans-Günter Donges), отвечающий за масштабные технологические разработки GEA.

Два в одном: эффективность и надежность

Нововведения в экологическом законодательстве ЕС влияют на спрос: производители продуктов питания становятся более взыскательными при выборе технологического оборудования. Уже не первый год GEA гибко адаптирует свою продукцию к запросам клиентов — именно эта тенденция вывела на рынок модель упаковки FoodTray.

Исходная концепция нового продукта включала лоток из гофрокартона, предназначенный для пищевой продукции. Впоследствии GEA доработала ее совместно с партнерами, специализирующимися на выпуске упаковочного оборудования, гофрокартона и полимерных пленок нового поколения: Roba Group, Schur Flexibles Germany и Van de Velde Packaging. Теперь FoodTray соответствует всем требованиям по критериям востребованности, тактильности, а, главное, экологической безопасности самого продукта и всего производственного цикла.

Целостное решение из двух раздельных компонентов

Контейнер FoodTray изготовлен из гофрокартона и пленки. Гофрированный картон — самый популярный в мире упаковочный материал, он почти полностью состоит из натурального сырья или материала, полученного при вторичной переработке отходов. Пленка — это надежный барьер, продлевающий срок годности пищевых продуктов. Система FoodTray состоит из картонного корпуса с пленкой внутри и сочетает преимущества того и другого материала.

При изготовлении FoodTray используется более 80 процентов материалов, полученных при вторичной переработке сырья. После термоформовки пленка оказывается запечатанной внутри коробки из гофрокартона. Модель контейнера разрабатывается в зависимости от потребностей клиента. Высота стенок варьируется от 20 до 60 миллиметров.

Информация о продукции, упакованной в FoodTray, может быть напечатана по всей поверхности, что обеспечивает выгодную презентацию товара и отвечает растущим требованиям к маркировке продовольствия. У компании-производителя есть возможность не просто заявить о себе, но продемонстрировать свою приверженность принципу рационального использования ресурсов.

«На нашей производственной площадке в Валлау мы ввели в эксплуатацию образец системы FoodTray, на котором могут быть протестированы разнообразные решения для каждого конкретного клиента», — завершает рассказ об инновационном упаковочном решении GEA Ханс-Гюнтер Донгес.