В ООО «Агрочир» Суровикинского района Волгоградской области реализуются планы по развитию мясного животноводства

В конце 2019 года сельхозпредприятие приобрело 70 голов нетелей герефордской породы. И как показало время – выбрало это направление развития не зря.

Первый отёл прошёл в феврале 2020 года, на сегодняшний день количество поголовья составляет около 200 голов.

К предстоящей зимовке 2021–22 г. был сделан полуторагодичный запас кормов. Это, прежде всего, сено естественных трав, укосы суданки и многолетних трав. В настоящее время животные получают концентрированные экструдированные корма, в состав которых входит тритикале, кукуруза, нут и подсолнечный жмых.

О том, что это качественные корма, говорят привесы. К примеру, в октябре он составил 52 кг. Но, по словам руководителя сельхозпредприятия Н.Ю. Степанова, это не предел: есть и бычок-рекордсмен, у которого привес достиг почти 70 кг.

Для создания собственной кормовой базы мы располагаем 3500 га пахотной земли, из которой свыше 200 га отведено под кормовые культуры, урожай в этом году несколько ниже прошлогоднего, тем не менее, урожайность у нас вышла выше среднерайонной – почти 20 ц/га.

Не забываем, конечно, обновлять парк сельскохозяйственной техники – в 2021 году приобрели зерноуборочный комбайн «Акрос 595+», пресс-подборщик фирмы «Навигатор», тележку с самозагрузкой рулонов сена и соломы.

Животноводство тоже полностью обеспечено необходимой техникой, единственное, в чем проблема, это, как говорится, человеческий фактор, но все решаемо.

рассказал Николай Юрьевич.

На вопрос, как идёт реализация мяса и каковы перспективные планы развития предприятия, Н.Ю.Степанов ответил:

Со сбытом нашей продукции проблем нет, ведь мясо герефордов подпадает под категорию мраморной говядины, которое очень ценится на российском рынке. Первую партию реализовали ещё в 2020 году, готовим к реализации бычков 2021 года, сдаточный вес составляет 500 кг.

Что касается планов, то, конечно же, будем увеличивать поголовье, доводить его до 400–500 голов, благо для содержания такого количества помещения имеются.

Если смотреть ещё дальше, то в перспективе планируем преобразовать хозяйство в племрепродуктор по разведению мясной герефордской породы КРС.

И ещё, пользуясь случаем, хочу поблагодарить отдел по сельскому хозяйству администрации Суровикинского района за оказание помощи в получении субсидии на приобретение племенного скота.

Надо отметить, что развитие животноводства в ООО «Агрочир» проводится прямыми инвестициями, т. е. за счёт денежных средств самого хозяйства. Остаётся пожелать руководителю и коллективу сельхозпредприятия дальнейших успехов в реализации намеченных планов.

Источник: zaryagazeta.ru