Влияние растительных аналогов мяса на метаболизм исследовали в Стэнфордском университете

Группа учёных Стэнфордского университета провела эксперимент, в ходе которого учёные оценили состояние здоровья людей, употреблявших в пищу продукты бренда Beyond Meat, и сопоставили результат с показателями испытуемых из контрольной группы: в их рационе присутствовало только натуральное мясо.

Об исследовании рассказал портал «АгроXXI» со ссылкой на Американский журнал клинического питания (American Journal of Clinical Nutrition).

Экспансия Beyond Meat на мировых рынках и рост популярности аналогов мяса на основе растительных протеинов сопровождается бурными дискуссиями. Скептики, публично подвергающие сомнению пользу таких продуктов, напоминают, что заменители мяса содержат избыток насыщенных жиров (в частности, кокосового масла) и соли, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи из США решили проверить, чья позиция может считаться научно обоснованной. В эксперименте, который продолжался в течение 16 недель, участвовало 36 человек. Их разделили на две группы.

В течение первых восьми недель одна группа два раза в день получала растительные заменители мяса, а другая — говядину и свинину. Через восемь недель они изменили рацион на прямо противоположный.

Через два месяца после начала исследования, когда группа, основу рациона которой составляли растительные протеины, перешла на натуральное мясо, диетологи зафиксировали в анализах испытуемых статистически значимое снижение уровня «плохого» холестерина (в среднем на 10 мг/дл). К тому же они потеряли в среднем один килограмм массы тела.

В отчёте отмечено, что растительные аналоги мяса последовательно снижали уровень содержания триметиламиноксида (ТМАО) в крови и тканях испытуемых. Доказано, что это соединение играет роль в патогенезе атеросклероза с последующим развитием инфаркта и повышает его риск на 60%.

Следует отметить, что спонсором исследования стала компания Beyond Meat, но её руководство отрицает какую-либо причастность к программе эксперимента, обработке и публикации результатов, которые вышли в свет в American Journal of Clinical Nutrition.

Источник: meat-expert.ru